Web Design

product 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque nec dictum tortor.

Multimedia

product 1

Proin eleifend quam eu purus aliquet scelerisque. Sed non nibh a urna tristique vestibulum.

Customizations

product 1

Morbi suscipit, nisl eget porttitor hendrerit, arcu sapien cursus enim, id luctus felis metus urna.

Con la tecnología de Blogger.

GOOGLE, MIS AMORES

Followers

Translate

Copa FIFA Confederaciones 1999

juanka ch | 3:04 | 0 comentarios

Copa FIFA Confederaciones 1999

Resultado de imagen para Copa FIFA Confederaciones 1999
IV Copa FIFA Confederaciones
México 1999
Copa FIFA Confederaciones México '99
SedeFlag of Mexico.svg México
Espectadores970 000 (60 625 por partido)
Fecha25 de julio de 1999
4 de agosto de 1999
Cantidad de equipos8
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar

Bandera de México México
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Partidos16
Goles anotados55 (3.44 por partido)
GoleadorFlag of Brazil.svg Ronaldinho (6)
Bandera de México Cuauhtémoc Blanco (6)
Bandera de Arabia Saudita Marzouq Al-Otaibi (6)
Mejor jugadorFlag of Brazil.svg Ronaldinho
La Copa FIFA Confederaciones 1999 fue la cuarta versión de la Copa FIFA Confederaciones, realizada entre el 25 de julio y el 4 de agosto de 1999, en México. 

Fue la última Copa FIFA Confederaciones de la década de 1990 y del Siglo XX. 

Además fue la última copa en la cual se eligió la sede, ya que a partir de la edición de 2001 (con excepción de la edición de 2003), el anfitrión del certamen sería el país que organiza la próxima Copa Mundial de Fútbol. 

Por ese motivo, a partir de ese año la Confederaciones se disputaría un año antes de cada copa del mundo.

El torneo fue ganado por México, que derrotó en la final a Brasil 4-3. 

Fue la primera ocasión en que una selección absoluta de Concacaf obtuvo un título internacional avalado por la FIFA, sin incluir su respectivo torneo continental.

Organización

Sedes

Las sedes de este torneo fueron:
Municipal flag of Guadalajara.PNG GuadalajaraCiudad de México
Estadio JaliscoEstadio Azteca
Capacidad: 56,713Capacidad: 110,000
Vista del estadio jalisco.jpgEsAzt.jpg

Árbitros

  • Bandera de Benín Coffi Codjia
  • Bandera de Colombia Óscar Ruiz
  • Bandera de Corea del Sur Young-Joo Kim
  • Bandera de Estados Unidos Brian Hall
  • Bandera de México Gilberto Alcalá
  • Bandera de Paraguay Ubaldo Aquino
  • Bandera de Suecia Anders Frisk

Equipos participantes

Los ocho participantes de este torneo son invitados oficialmente por la FIFA. 

Estos corresponden, en general, a los campeones de los diversos torneos internacionales.
En cursiva, los equipos debutantes en el torneo.
ConfederaciónEquipoVía de clasificación
AnfitriónBandera de México MéxicoOrganizador del torneo y campeón de la Copa de Oro de la Concacaf 1998
FIFABandera de Brasil BrasilSubcampeón de la Copa Mundial de Fútbol de 1998
UEFA (Europa)Bandera de Alemania AlemaniaCampeón de la Eurocopa 1996
Conmebol 
(Sudamérica)
Bandera de Bolivia BoliviaSubcampeón de la Copa América 1997
Concacaf 
(Norte, 
Centroamérica y Caribe)
Bandera de Estados Unidos 
Estados Unidos
Subcampeón de la Copa de Oro de la Concacaf 1998
AFC (Asia)Bandera de Arabia Saudita 
Arabia Saudita
Campeón de la Copa Asiática 1996
CAF (África)Bandera de Egipto EgiptoCampeón de la Copa Africana de Naciones 1998
OFC (Oceanía)Bandera de Nueva Zelanda 
Nueva Zelanda
Campeón de la Copa de las Naciones de la OFC 1998

Sorteo

Bombo 1Bombo 2Bombo 3
Bandera de México México (Anfitrión, asignado al Gr. A)
Bandera de Brasil Brasil (Campeón del mundo vigente, asignado al Gr. B)
Bandera de Bolivia Bolivia (Asignado al Gr. A)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos(Asignado al Gr. B)
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda

Resultados

Primera fase

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de México México73210835
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita43111660
Bandera de Bolivia Bolivia2302123-1
Bandera de Egipto Egipto2302159-4

25 de julio 
de 1999, 12:00
Bolivia Bandera de Bolivia2:2 (2:1)Bandera de Egipto 
Egipto
Estadio Azteca,
Ciudad de México

25 de julio 
de 1999, 14:30
México Bandera de México5:1 (3:0)Bandera de Arabia Saudita 
Arabia 
Saudita
Estadio Azteca,
Ciudad de México


27 
de julio 
de 
1999, 18:00
Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita0:0Bandera de Bolivia 
Bolivia
Estadio 
Azteca,
Ciudad 
de 
México

27 
de julio 
de 
1999, 20:30
México Bandera de México2:2 (2:0)Bandera de Egipto 
Egipto
Estadio 
Azteca,
Ciudad 
de México


29 
de julio 
de 
1999, 18:00
Egipto Bandera de Egipto1:5 (0:2)Bandera de Arabia Saudita Arabia SauditaEstadio Azteca,
Ciudad de México

29 
de julio 
de 
1999, 20:30
México Bandera de México1:0 (0:0)Bandera de Bolivia BoliviaEstadio Azteca,
Ciudad de México

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Brasil Brasil93300707
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos63201422
Bandera de Alemania Alemania3310226-4
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda0300316-5

24 
de julio 
de 
1999, 12:00
Brasil Bandera de Brasil4:0 (0:0)Bandera de Alemania AlemaniaEstadio Jalisco,
Guadalajara

24 de julio 
de 
1999, 14:30
Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda1:2 (0:1)Bandera de Estados Unidos Estados UnidosEstadio Jalisco,
Guadalajara


28 de julio de 1999, 18:00Alemania Bandera de Alemania2:0 (2:0)Bandera de Nueva Zelanda Nueva ZelandaEstadio Jalisco,
Guadalajara

28 
de 
julio 
de 
1999, 20:30
Brasil Bandera de Brasil1:0 (1:0)Bandera de Estados Unidos Estados UnidosEstadio Jalisco,
Guadalajara


30 
de 
julio 
de 
1999, 18:00
Estados Unidos Bandera de Estados Unidos2:0 (1:0)Bandera de Alemania AlemaniaEstadio Jalisco,
Guadalajara

30 
de julio 
de 
1999, 20:30
Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda0:2 (0:0)Bandera de Brasil BrasilEstadio Jalisco,
Guadalajara

Segunda fase

SemifinalesFinal
Azteca, Ciudad de México
 Bandera de México México 1
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0
Azteca, Ciudad de México
 Bandera de México México 4
 Bandera de Brasil Brasil 3
Tercer lugar
Jalisco, GuadalajaraJalisco, Guadalajara
 Bandera de Brasil Brasil 8 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2
 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 2 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 0

Semifinales


de agosto 
de 
1999, 12:00
México Bandera de México1:0 (t. s.)Bandera de Estados Unidos Estados UnidosEstadio Azteca,
Ciudad de México



de agosto 
de 
1999, 15:00
Brasil Bandera de Brasil8:2 (4:2)Bandera de Arabia Saudita Arabia SauditaEstadio Jalisco,
Guadalajara

Tercer lugar


de agosto 
de 
1999, 21:00
Estados Unidos Bandera de Estados Unidos2:0 (1:0)Bandera de Arabia Saudita Arabia SauditaEstadio Jalisco,
Guadalajara

Final


de 
agosto 
de 
1999, 21:00
México Bandera de México4:3 (2:1)Bandera de Brasil BrasilEstadio Azteca,
Ciudad de México


FIFA Confederations Cup trophy icon.png
Bandera de México
Campeón
México
1º título

Estadísticas

Tabla general

A continuación se muestra la tabla de posiciones segmentada acorde a las fases alcanzadas por los equipos
Pos.SelecciónGr.Pts.PJPGPEPPGFGCDifRend.
1Bandera de México MéxicoA135410136786.67%
2Bandera de Brasil BrasilB1254011861280%
3Bandera de Estados Unidos Estados UnidosB9530263360%
4Bandera de Arabia Saudita Arabia SauditaA45113816-826.67%
5Bandera de Alemania AlemaniaB3310226-433.33%
6Bandera de Bolivia BoliviaA2302123-122.22%
7Bandera de Egipto EgiptoA2302159-422.22%
8Bandera de Nueva Zelanda Nueva ZelandaB0300316-50%

Goleadores

JugadorSelecciónGolesMinutos
Star Ouro.svg RonaldinhoBandera de Brasil Brasil6376'
Star Prata.svg Cuauhtémoc BlancoBandera de México México6465'
Star Bronze.svg Marzouq Al-OtaibiBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita6315'
AlexBandera de Brasil Brasil4310'
Zé RobertoBandera de Brasil Brasil3344'
José Manuel AbundisBandera de México México3408'

Premios y reconocimientos

Los siguientes premios y galardones fueron entregados por la FIFA al finalizar el torneo.

Bota de oro

JugadorSelecciónGolesAsist.Min.
Star Ouro.svgRonaldinhoBandera de Brasil Brasil62376'
Star Prata.svgCuauhtémoc BlancoBandera de México México60465'
Star Bronze.svg Marzouq Al-OtaibiBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita60315'

Balón de oro

JugadorSelección
RonaldinhoBandera de Brasil Brasil
Cuauhtémoc BlancoBandera de México México
Marzouq Al-OtaibiBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita

Premio al Juego Limpio

País
Bandera de Brasil Brasil

  1. lver arriba
    ivia y Brasil.
  2. Volver arriba

Category: , , , , , , , , , , , ,

Vk bhardwaj: My name is vikas . I'm administrator of Www.BestTheme.Net.This blog was opened for Demo test .

0 comentarios

Viajes de mi Blog

Video