<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script> <!-- http://deportesmaster.blogspot.mx --> <ins class="adsbygoogle" style="display:inline-block;width:320px;height:100px" data-ad-client="ca-pub-1139391292512987" data-ad-slot="1179539418"></ins> <script> (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); </script>

lunes, 16 de noviembre de 2015

Torneos totales, A continuación se lista el total de títulos oficiales de cada país sin tener en cuenta la distinción entre selecciones absolutas y sus categorías inferiores, atendiendo en primera instancia a los títulos mundiales logrados.

Torneos totales

A continuación se lista el total de títulos oficiales de cada país sin tener en cuenta la distinción entre selecciones absolutas y sus categorías inferiores, atendiendo en primera instancia a los títulos mundiales logrados.

C.PaísTorneos mundialesTorneos continentalesTotalRef.
CSFBandera de Brasil Brasil1733502
CSFBandera de Argentina Argentina1122333
EURBandera de Francia Francia0611174
EURBandera de Italia Italia0513185
CAFBandera de Nigeria Nigeria0511166
EURBandera de Alemania Alemania0509147
NCCBandera de México México0432368
CSFBandera de Uruguay Uruguay0422269
EURBandera de Rusia Rusia04121610
EURBandera de España España03252811
EURBandera de Inglaterra Inglaterra03121512
CAFBandera de Ghana Ghana03091213
EURBandera de Hungría Hungría03050814
EURBandera de Portugal Portugal02081015
EURBandera de la República Checa República Checa02060816
EURBandera de Serbia Serbia02030517
AFCBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita01070818
CAFBandera de Camerún Camerún01060719
EURBandera de Alemania Alemania Oriental0103047
CSFBandera del Perú Perú01030420
EURBandera de Polonia Polonia01020321
CSFBandera de Bolivia Bolivia01020322
EURBandera de Bélgica Bélgica01010223
EURBandera de Dinamarca Dinamarca01010224
EURFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza01010225
EURBandera de Suecia Suecia01-0126
AFCBandera de Australia Australia-272727
AFCBandera de Corea del Sur Corea del Sur-161628
OFCBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda-141429
NCCBandera de Costa Rica Costa Rica-131330
CAFBandera de Egipto Egipto-121231
NCCBandera de los Estados Unidos Estados Unidos-090932
AFCBandera de Irán Irán-080833
EURBandera de Israel Israel-070734
AFCBandera de Birmania Birmania-070735
AFCBandera de Japón Japón-060636
AFCBandera de Irak Irak-060637
NCCBandera de Canadá Canadá-050538
CSFBandera de Paraguay Paraguay-050539
EURBandera de los Países Bajos Países Bajos-050540
CSFBandera de Colombia Colombia-050541
EURFlag of Bulgaria.svg Bulgaria-040442
AFCBandera de Corea del Norte Corea del Norte-040443
OFCFlag of French Polynesia.svg Polinesia Francesa-030344
EURBandera de Rumania Rumania-030345
AFCBandera de Tailandia Tailandia-030346
EURBandera de Turquía Turquía-030347
AFCBandera de la República Popular China China-030348
CAFBandera de la República Democrática del Congo República Democrática del Congo-020249
NCCFlag of Haiti.svg Haití-020250
NCCBandera de Honduras Honduras-020251
NCCFlag of El Salvador.svg El Salvador-020252
CAFBandera de Argelia Argelia-020253
CAFBandera de Marruecos Marruecos-020254
CAFBandera de la República del Congo República del Congo-020255
EURBandera de Austria Austria-020256
AFCBandera de India India-020257
EURBandera de Irlanda Irlanda-020258
CAFFlag of The Gambia.svg Gambia-020259
AFCFlag of Oman.svg Omán-020260
NCCBandera de Panamá Panamá-010161
CAFFlag of Ethiopia.svg Etiopía-010162
NCCBandera de Guatemala Guatemala-010163
CAFFlag of Sudan.svg Sudán-010164
AFCBandera de Kuwait Kuwait-010165
CAFBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil-030366
CAFBandera de Sudáfrica Sudáfrica-010167
CAFBandera de Túnez Túnez-010168
EURBandera de Grecia Grecia-010169
CAFFlag of Zambia.svg Zambia-010170
CAFBandera de Guinea Guinea-010171
CAFBandera de Angola Angola-010172
EURBandera de Escocia Escocia-010173
AFCBandera de Siria Siria-010174
AFCBandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos-010175
EURBandera de Ucrania Ucrania-010176
CAFFlag of Burkina Faso.svg Burkina Faso-010177
AFCBandera de Catar Catar-010178
AFCBandera de Uzbekistán Uzbekistán-010179
OFCFlag of Fiji.svg Fiyi-010180
CSFBandera de Chile Chile-010181

0 comentarios:

Publicar un comentario

Viajes de mi Blog

Video

MIS AMORES