Web Design

product 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque nec dictum tortor.

Multimedia

product 1

Proin eleifend quam eu purus aliquet scelerisque. Sed non nibh a urna tristique vestibulum.

Customizations

product 1

Morbi suscipit, nisl eget porttitor hendrerit, arcu sapien cursus enim, id luctus felis metus urna.

Con la tecnología de Blogger.

GOOGLE, MIS AMORES

Followers

Translate

Resultados por competencia, Selección de fútbol de Argentina

juanka ch | 20:24 | 0 comentarios

Selección de fútbol de Argentina

Bandera de Argentina
Datos generales



Estadísticas

Resultados por competencia

CompetenciaPJPGPEPPGFGCDifEfe
Copa Mundial de Fútbol7340132012983+4660,73%
Juegos Olímpicos5311247+1766,66%
Copa Confederaciones105322214+860,00%
Copa América1771123431427168+25969,67%
Eliminatorias Copa del Mundo118682921216111+10565,81%
Amistosos525261141123886583+30358,66%
TOTAL9084892211981704966+73861,96%

Código FIFAARG
ConfederaciónConfederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol)
SeudónimoLa Albiceleste
La Celeste y Blanca

Los Gauchos
Dir. técnicoBandera de Argentina Alejandro Sabella (2011)
CapitánLionel Messi
Más golesGabriel Batistuta (56)
Más particip.Javier Zanetti (145)
Ránking FIFACrecimiento 5.º en junio de 2014
→ Mejor lugar1.º en marzo de 2007
→ Peor lugar24.º en agosto de 1996
EstadioMonumental, Buenos Aires
Mario A. Kempes, Córdoba
Kit left arm arg13h.pngKit body arg13h.pngKit right arm arg13h.png
Kit shorts arg13h.png
Kit socks arg13h.png
Local
Kit left arm arg13a.pngKit body arg13a.pngKit right arm arg13a.png
Kit shorts arg13a.png
Kit socks arg13a.png
Visitante
Primer partido internacional
Bandera de Uruguay Uruguay 2:3 Argentina Bandera de Argentina
Montevideo, Uruguay — 16 de mayo de 1901
Mejor resultado internacional
Bandera de Argentina Argentina 12:0 Ecuador Bandera de Ecuador
Montevideo, Uruguay — 22 de enero de 1942
Campeonato Sudamericano 1942
Peor resultado internacional
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia 6:1 Argentina Bandera de Argentina
Helsingborg, Suecia — 15 de junio de 1958
Copa Mundial de Fútbol de 1958
Bandera de Bolivia Bolivia 6:1 Argentina Bandera de Argentina
La Paz, Bolivia — 1 de abril de 2009
Eliminatorias para la Copa mundial 2010
Copa Mundial de Fútbol
Participación16 (por primera vez en 1930)
Mejor resultadoW.Cup.svg Campeón,
1978 y 1986
Copa FIFA Confederaciones
Participación(por primera vez en 1992)
Mejor resultadoFIFA Confederations Cup.svg Campeón,
1992
Copa América
Participación39 (por primera vez en 1916)
Mejor resultadoCoppa America calcio.svg Campeón,
1921, 1925, 1927, 1929, 1937,1941, 1945, 1946, 1947, 1955,1957, 1959, 1991 y 1993
Fútbol en los Juegos Olímpicos
Participación(por primera vez en 1928)
Mejor resultadoSilver medal.svg Medalla de plata, 1928

Category: , , , , , , , ,

Vk bhardwaj: My name is vikas . I'm administrator of Www.BestTheme.Net.This blog was opened for Demo test .

0 comentarios

Viajes de mi Blog

Video