Web Design

product 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque nec dictum tortor.

Multimedia

product 1

Proin eleifend quam eu purus aliquet scelerisque. Sed non nibh a urna tristique vestibulum.

Customizations

product 1

Morbi suscipit, nisl eget porttitor hendrerit, arcu sapien cursus enim, id luctus felis metus urna.

Con la tecnología de Blogger.

GOOGLE, MIS AMORES

Followers

Translate

Partidos, Selección de fútbol de Uruguay

juanka ch | 0:48 | 0 comentarios

Selección de fútbol de Uruguay

Partidos

Resultados por competencia


  • Actualizado al último partido: Uruguay 2-1 Inglaterra, el 19 de junio de 2014.
CompetenciaPJPGPEPPGFGCDifEfe
Copa Mundial de Fútbol481812187768+946,8%
Juegos Olímpicos1310123411+2379,4%
Copa Confederaciones105142213+953,3%
Copa América1901063351393211+18261,6%
Eliminatorias Copa del Mundo136603838186144+4253,4%
Amistosos452170121161623621+246,3%
TOTAL84936920627413351068+26751,6%

Últimos encuentros

#FechaCiudadCompetenciaLocalResultadoVisitante
83426 de junio de 2013Bandera de Brasil Belo HorizonteCopa Confederaciones 2013BrasilBandera de Brasil2:1 (1:0)Bandera de UruguayUruguay
83530 de junio de 2013Bandera de Brasil Salvador de BahíaCopa Confederaciones 2013UruguayBandera de Uruguay2:2 (2:2, 0:1)(2:3 pen.)Bandera de ItaliaItalia
83614 de agosto de 2013Bandera de Japón SendaiAmistosoJapónBandera de Japón2:4 (0:2)Bandera de UruguayUruguay
8376 de septiembre de 2013Bandera del Perú LimaEliminatorias Copa Mundial 2014PerúBandera del Perú1:2 (0:1)Bandera de UruguayUruguay
83810 de septiembre de 2013Bandera de Uruguay MontevideoEliminatorias Copa Mundial 2014UruguayBandera de Uruguay2:0 (0:0)Bandera de ColombiaColombia
83911 de octubre de 2013Bandera de Ecuador QuitoEliminatorias Copa Mundial 2014EcuadorBandera de Ecuador1:0 (1:0)Bandera de UruguayUruguay
84015 de octubre de 2013Bandera de Uruguay MontevideoEliminatorias Copa Mundial 2014UruguayBandera de Uruguay3:2 (2:2)Bandera de ArgentinaArgentina
84113 de noviembre de 2013Bandera de Jordania AmánRepechaje Copa Mundial 2014JordaniaBandera de Jordania0:5 (0:2)Bandera de UruguayUruguay
84220 de noviembre de 2013Bandera de Uruguay MontevideoRepechaje Copa Mundial 2014UruguayBandera de Uruguay0:0Bandera de JordaniaJordania
8435 de marzo de 2014Bandera de Austria KlagenfurtAmistosoAustriaBandera de Austria1:1 (1:0)Bandera de UruguayUruguay
84430 de mayo de2 014Bandera de Uruguay MontevideoAmistosoUruguayBandera de Uruguay1:0 (0:0)Bandera de Irlanda del NorteIrlanda del Norte
8454 de junio de 2014Bandera de Uruguay MontevideoAmistosoUruguayBandera de Uruguay2:0 (1:0)Flag of Slovenia.svgEslovenia
84614 de junio de  2014Bandera de Brasil FortalezaCopa Mundial de Fútbol 2014UruguayBandera de Uruguay1:3 (1:0)Bandera de Costa RicaCosta Rica
84719 de junio de 2014Bandera de Brasil San PabloCopa Mundial de Fútbol 2014UruguayBandera de Uruguay2:1 (1:0)Bandera de InglaterraInglaterra
84824 de junio de 2014Bandera de Brasil NatalCopa Mundial de Fútbol 2014UruguayBandera de Uruguay1:0 (0:0)Bandera de ItaliaItalia




Bandera de Uruguay
Datos generales
Código FIFAURU
AsociaciónAsociación Uruguaya de Fútbol
ConfederaciónCONMEBOL
SeudónimoLa Celeste
Los Charrúas
La Garra Charrúa
Dir. técnicoBandera de Uruguay Oscar Tabárez (2006)
Más golesLuis Suárez (41)
Más particip.Diego Forlán (108)
Ránking FIFADecrecimiento 7.º en junio de 2014
→ Mejor lugar2.º en junio de 2012
→ Peor lugar76.º en diciembre de 1998
EstadioCentenario
Kit left arm uru2014 local.pngKit body uru2014 local.pngKit right arm uru2014 local.png
Kit shorts uru2014 local.png
Kit socks uru2014 local.png
Local
Kit left arm uru2014 visitante.pngKit body uru2014 visitante.pngKit right arm uru2014 visitante.png
Kit shorts uru2014 visitante.png
Kit socks uru2014 visitante.png
Visitante
Primer partido internacional
Bandera de Uruguay Uruguay 2:3 Argentina Bandera de Argentina
Montevideo, Uruguay — 16 de mayo de 1901
Mejor resultado internacional
Bandera de Uruguay Uruguay 9:0 Bolivia Bandera de Bolivia
Lima, Perú — 9 de noviembre de 1927
Campeonato Sudamericano 1927
Peor resultado internacional
Bandera de Uruguay Uruguay 0:6 Argentina Bandera de Argentina
Montevideo, Uruguay — 20 de julio de 1902
Copa Mundial de Fútbol
Participación12 (por primera vez en 1930)
Mejor resultadoW.Cup2.svg Campeón, 1930 y 1950
Copa FIFA Confederaciones
Participación(por primera vez en 1997)
Mejor resultadoCuarto lugar, 1997, 2013
Copa América
Participación41 (por primera vez en 1916)
Mejor resultadoCoppa America calcio.svg Campeón (15), 1916, 1917,1920, 1923, 1924, 1926, 1935,1942, 1956, 1959, 1967, 1983,1987, 1995 y 2011
Fútbol en los Juegos Olímpicos
Participación(por primera vez en París 1924)
Mejor resultado
Gold medal.svg Medalla de oro,
1924 y 1928

es.wikipedia, google., 

Category: , , , , ,

Vk bhardwaj: My name is vikas . I'm administrator of Www.BestTheme.Net.This blog was opened for Demo test .

0 comentarios

Viajes de mi Blog

Video